Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3D SPORT CENTER

3D SPORT Center - Un regard curieux et observateur dans le secteur du Sport : révélations de changements dans le monde du SPORT ! En route vers le futur grâce l'intégration d'innovations technologiques et de bonnes idées : Faits majeurs, Tendances, Curiosités contemporaines ... bientôt réalités de notre quotidien. Le WEB, matière vivante !

Course mythique à la voile : Transat Jacques Vabre Route du Café 2019 - classement IMOCA 60 - 4 Jours 13Heure du départ

Publié le 1 Novembre 2019 par 3D SPORT CENTER in course mythique voile, course au large, imoca 60, class40, route du café, regate, course transatlantique, transatlantique

course mythique à la voile
course mythique à la voile

 

Transat Jacques-Vabre, aussi appelée la Route du café 

La Transat Jacques-Vabre, aussi appelée la Route du café ou encore Transat en double, par opposition à la Transat anglaise (Transat en solitaire), est une course transatlantique en double (équipages de deux marins) qui se déroule tous les deux ans depuis 19931. En fonction des années, elle est ouverte aux monocoques 60 pieds IMOCA, 50 pieds ou Class40 et multicoques Multi50, ORMA, MOD 70 ou Ultime. Cette course voit le jour à la suite de la disparition de la transat en double, organisée avec d'autres sponsors, en 1979, 1983 et 1989 et basée sur une double traversée de l'Atlantique.

source :  https://fr.wikipedia.org/wiki/Transat_Jacques-Vabre

 

A 4 Jours 13 heures du départ : voici le classement IMOCA 60

 

Imoca - Date retenue pour le calcul du classement intermédiaire estimé à : 31/10/19 23:30 Fr        
        
1    Apivia    Charlie Dalin / Yann Elies
2    Charal    Jeremie Beyou / Christopher Pratt
3    Initiatives-Cœur    Sam Davies / Paul Meilhat
4    Banque Populaire    Clarisse Cremer / Armel le Cleac'h
5    PRB    Kevin Escoffier / Nicolas Lunven
6    Arkea - Paprec    Sebastien Simon / Vincent Riou
7    11th Hour Racing    Charlie Enright / Pascal Bidegorry
8    Corum L'Epargne    Nicolas Troussel / Jean Le Cam
9    Groupe Apicil    Damien Seguin / Yoann Richomme
10    Newrest - Art et Fenetres    Fabrice Amédéo / Eric Peron
11    Pure    Romain Attanasio / Seb Marsset
12    Groupe Setin    Manuel Cousin / Gildas Morvan
13    Water Family    Benjamin Dutreux / Thomas Cardrin
14    Maitre Coq    Yannick Bestaven / Roland Jourdain
15    Bureau Vallee 2    Louis Burton / Davy Beaudart
16    La Fabrique    Alan Roura / Sebastien Audigane
17    Advens for Cybersecurity    Thomas Ruyant / Antoine Koch
18    La Mie Caline Artisans Artipole    Arnaud Boissières / Xavier Macaire
19    Malizia 2 - Yacht Club de Monaco    Boris Herrmann / Will Harris
20    Campagne de France    Miranda Merron / Halvard Mabire
21    Prysmian Group    Giancarlo Pedote / Anthony Marchand
22    Hugo Boss    Alex Thomson / Neal Mc Donald
23    Time for Ocean    Stephane Le Diraison / François Guiffant
24    4myplanet    Alexia Barrier / Joan Mulloy
25    Pip Hare Ocean racing    Pip Hare / Ysbrant Endt
26    Vers un monde sans SIDA    Erik Nigon / Tolga Ekrem Pamir
27    Ariel 2    Ari Huusela / Michael Ferguson
28    V and B - Mayenne    Maxime Sorel / Guillaume Le Brec
29    MACSF    Isabelle Joschke / Morgan Lagraviere
 

 

Commenter cet article